Садовый центр и интернет-магазин саженцев «Зеленый май» - купить посадочный материал в питомнике
ВСЕ КАТЕГОРИИ
Клематис - Королева лиан
19.02.2024
Лианы. Клематисы. Какие обрезают на зиму, а какие нет

В любом саду найдется уголок — да и не только уголок — который решительно невозможно декорировать традиционным способом: неопрятно оголившийся ствол дерева, не великой художественной ценности забор или угол сарая, стена старого дома, которую и надо бы подновить, да руки не доходят. И первое, что приходит в голову, когда перед садоводом возникает такая задача, это, конечно — лианы. Причем, зачастую, выбор в таких случаях останавливается на клематисах или, как их называют в народе, ломоносах.

2_заставка.jpg

Почему выбирают Клематис

Клематисы очень быстро нарастают и, как правило, ловко ползут вверх по опорам, без дополнительных усилий. Они, в отличие от девичьего винограда, значительно легче и вряд ли вывернут «с корнем» забор или опору. Многие сорта великолепно зимуют. И, наконец, они настолько привлекательны, что могут замечательно послужить не только в утилитарных целях, но и как ярчайший декоративный акцент.

В наших широтах выбор клематисов значительно скромнее, чем в Европе, однако он все равно весьма велик. И чтобы немного разобраться в этом вопросе, стоит сосредоточиться на основной классификации клематисов, а именно – на группах обрезки.

1_хагли гибрид.jpg

3_варианты исп.jpg

Группы обрезки клематиса

Их три – I, II, III – и отличие их в степени обрезки растения на зиму, а затем, соответственно, в сроках цветения лианы.

Клематисы первой группы на зиму не обрезаются. Они цветут на прошлогодних побегах, не тратя время на выращивание новых, а, следовательно, зацветают значительно раньше.

Вторая группа предполагает частичную обрезку и цветет как на прошлогодних побегах, так и на новых.

Третья группа обрезается полностью, практически на уровень земли, цветет, соответственно, на молодых побегах и позже коллег из других групп.

    6_все обрезки.jpg

В последнее время появляется все больше сортов комбинированного типа, что замечательно – и чуть позже разберемся, почему.

Клематисы первой (I) группы обрезки

4_княжик заставка.jpg

Сюда относятся такие виды: горный, Артагене (или княжик), крупнолепестный, альпийский, раскидистый, сибирский, корейский.

Для климата средней полосы России и, тем более, для Северо-Запада здесь стоит всерьез рассмотреть лишь клематисы Артагене или княжики.

5_разные княжики.jpg

Княжики не нуждаются в обрезке на зиму, они прекрасно зимуют, в том числе, на опорах. К слову, именно для них опора должна быть помощнее, если сравнивать с другими видами. Особенно для взрослых лиан, потому что они сохраняют на зиму все побеги, на которых может скопиться большая тяжёлая снежная масса. Нарастают княжики довольно быстро, имеют более природный вид, при отсутствии регулярной санитарной обрезки становятся неряшливыми.

Это самый беспроблемный вид клематиса. Значительная обрезка ему может потребоваться раз в 4-5 лет в целях омоложения куста, поскольку со временем побеги могут некрасиво оголяться снизу. Тогда самые старые из них можно смело удалять, чтобы стимулировать образование новых.

7_1 гр с примером.jpg

Клематисы второй (II) группы обрезки

К этой группе относятся гибриды Ланугиноза (от ломоноса шерстистого), Патенс (от раскидистого), Флорида (от цветистого).8_пиилу.jpg

Для полноценного раскрытия декоративного потенциала необходимо сохранение прошлогодних побегов, для чего их требуется снять с опоры.

Клематисы этой группы могут цвести дважды за сезон: сначала на прошлогодних, а затем на молодых побегах. И обрезают их незначительно, сохраняя не менее 10-15 узлов. Как правило, это высота примерно метр — метр двадцать.

Интересно, что часто сорта этой группы, особенно махровые, демонстрируют именно махровые цветки только на прошлогодних побегах, зацветая простыми на молодых. Если при выборе клематиса махровость — решающий фактор, это важно учитывать. Хотя сейчас уже нередко можно встретить сорта, обещающие стабильную махровость в обе волны цветения.

Если вам не удастся сохранить прошлогодние побеги, не отчаивайтесь! Корневая система прекрасно перезимует, и молодые побеги выдаст в любом случае. Однако это значит, что сорт зацветет значительно позже и, скорее всего, простыми цветами, хотя и обильно.

10_2 гр с примером.jpg

Многие сорта необыкновенно хороши и прекрасно цветут в наших условиях. К ним применяется Комбинированный тип обрезки. Как правило, этот тип обрезки применяется к сортам II группы, которые отличаются довольно мощным ростом и быстро наращивают молодые побеги. 

В нашем каталоге вы найдете такие сорта клематисов. Это нежнейший клематис Нелли Мозер, крупный, белоснежный с вишневыми тычинками Сноу Квин, махровый Мульти Блю.

9_2 гр разные.jpg

Клематисы третьей (III) группы обрезки

Сюда относятся гибридные крупно- и мелкоцветковые виды: Жакмана, Витицелла, Интегрифолия, Ориенталис, техасский, Флямула-ректа.

Сорта этой группы обрезают радикально, сохраняют, как правило, 1-2 узла. Зацветают они позже всех остальных групп и чаще всего отличаются довольно мощным ростом.

11_3 гр с примером.jpg

Отдельно стоит отметить вид Интегрифолия. Его сорта не могут самостоятельно ползти вверх, а потому обязательно нуждаются в опорах. Однако это же и плюс вида: клематис Интрефолия — прекрасное почвопокровное растение. При этом, обрезается он, как и прочие сорта III группы. Самые известные и особо любимые сорта это — Клематис Руж Кардинал, очень популярный Клематис Тайга.

12_интегрифол.jpg

13_3 гр разные.jpg

Иногда производители классифицируют свой посадочный материал согласно размеру цветка или срокам цветения, не указывая группу обрезки. В таком случае, чтобы понимать, что именно у вас в руках и как в дальнейшем это обрезать, важно обратить внимание именно на сроки цветения. Если указано, что сорт ранний, как правило – это II группа, если поздний — III. А если остаются сомнения, но уж очень привлекает картинка — смело высаживать и в конце сезона применять комбинированную обрезку, чтобы на следующий год уже точно понимать, что за красавец у вас растет.

И какой бы сорт вы ни выбрали, к какой бы группе обрезки он ни относился, клематисы — это всегда эффектное и долгое цветение, которое однозначно стоит усилий!

14_фин.jpg

Понравилась статья?
Поставьте оценку
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)
Поделитесь ею в социальных сетях

Читайте также